ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МАМА...

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Фотоальбомы







По вопросам размещения
рекламы звоните по телефону:
8 912 224 31 12

Пользовательское соглашение

Статистика

Прогоны сайтов по профилям

Каталог статей

Главная » Статьи » Правовые вопросы » Пособия и выплаты

Больничный по уходу за ребенком в 2018 году — что изменилось в порядке выдачи?

Правовая инструкция расскажет, как изменились правила оформления больничного листа по уходу за ребенком с 10 апреля 2018 года.

Какие изменения произошли?

Минздрав изменил порядок выдачи больничных листов по уходу за ребенком, существенно увеличив допустимые сроки ухода за детьми и расширив перечень граждан, которым может быть предоставлен больничный в этих целях (в него добавлены временно проживающие на территории РФ иностранцы).

В отличие от старых правил, действовавших до 10 апреля 2018 года, больничный по уходу за ребенком до 7 выдается без ограничений по времени, тогда как раньше его можно было оформить не более, чем на 90 дней в году и только при заболевании из особого перечня (в обычных случаях — на 60 дней).

В отношении детей-инвалидов увеличен возраст, до достижения которого за ними может осуществляться уход. Теперь на него имеют право дети до 18 лет (ранее — до 15 лет). Больничный для ухода за такими детьми выдается теперь не на 120 дней в году, а без ограничений.

Также увеличен с 15 до 18 лет возраст требующих ухода детей с ВИЧ во время лечения в стационаре, с поствакцинальными осложнениями и злокачественными новообразованиями.

Как будут оплачивать больничные?

Правила оплаты больничного по уходу за детьми перечисленных выше категорий не изменились. При уходе за ребенком до 7 лет, сколько бы дней в году ни продолжался больничный, оплатят только 60 или 90 дней, в зависимости от заболевания. Оплачиваемый срок ухода за ребенком инвалидом до 18 лет составляет 120 дней, за иными категориями детей, у которых рак, ВИЧ, поствакцинальные осложнения, — без ограничений.

При этом, если ребенок лечится амбулаторно (дома), за первые 10 календарных дней оплата больничного будет зависеть от продолжительности страхового стажа родителя. 100% от заработка — если стаж составляет 8 и более лет, 80% - стаж 5-8 лет, 60% - стаж до 5 лет. По прошествии 10 дней уход за ребенком, находящимся в амбулаторных условиях, оплачивается в размере 50% от заработка. Оплата больничного по уходу за ребенком, находящимся в стационаре, зависит от продолжительности страхового стажа родителя (п. 5 ст. ст. 6 и п. 3 ст.7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Источник


Категория: Пособия и выплаты | Добавил: drug6307 (23.05.2018)
Просмотров: 19 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Поиск

Календарь новостей


Рубрикатор

Опека и усыновление [15]
Пособия и выплаты [3]







Друзья сайта

  • Инфопортал Асбеста
  • ОС ОВД Асбеста
  • Новости Асбеста
  • Звери Асбеста
  • Асбест спортивный
  • Сайт п. Белокаменный
  • Сайт п. Черемша
  • Сайт п. Красноармейский
  • Сайт 101 кв. Асбеста
  • Сайт п. Папанинцев
  • Сайт г.Богдановича
  • Сайт г.Сухой Лог
  • Сайт г.Камышлов
  • Сайт п.Пышма
  • Сайт п.Белоярский
  • Сайт п.Рефтинский
  • Сайт п.Малышева
  • Сайт п.Верхнее Дуброво
  • Мамин клуб
  • Автоклуб
  • Медитативная библия
  • Литературный клуб
  • Гражданский инцидент